Профилактические мероприятия по борьбе со СПИДОМ

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по миру тревожными темпами. По оценке ЮНЭЙДС, в настоящее время число людей, инфицированных ВИЧ на Земле, насчитывает от 33,4 до 46 млн. человек, при этом число новых случаев инфицирования ежегодно превышает 4 млн. чел. Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии.

По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 370 тыс. чел. Реальное число людей, живущих с ВИЧ, в стране оценивается ЮНЭЙДС в пределах 0,8-1,2 млн. чел. Таким образом, 1-2 населения страны непосредственно затронуты эпидемией. Эпидемия носит концентрированный характер. Это означает, что ВИЧ уже широко распространился в определенных подгруппах населения (например, показатель распространенности в группе ПИН превысил 5). На борьбу со СПИДом в России в 2006 году выделено в 20 раз больше средств, чем в предыдущем.

Однако эпидемия не останавливается, несмотря на рост вложений в диагностику и лечение инфекции. В современных условиях именно с помощью усиления профилактики ВИЧ существует шанс для «купирования» эпидемии, чтобы обеспечить сохранение человеческих жизней и нормальное функционирование экономики. Профилактика - это совокупность активных поступательных мер предупреждения каких-либо ситуаций и состояний в различных сферах человеческой деятельности и меры сохранения состояния, необходимого для поддержания благополучия. Таким образом, определение понятия “профилактика” демонстрирует ее двойственный характер - важно не только предупреждать, но и поддерживать необходимое состояние благополучия.

Цель: сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения путем проведения профилактической работы по проблеме СПИДа среди учащихся

Задачи:Хочу такой сайт

1.     Повышение уровня знаний всех участников педагогического процесса по  проблеме СПИДа.

2.     Формирование мотивации здорового образа жизни.

3.     Оказание помощи в организации профилактической работы по проблеме СПИД среди учащихся .

План профилактических мероприятийпо борьбе со СПИДОМ.pdf (скачать) (посмотреть)
Форма отчета по борьбе со СПИДОМ.pdf (скачать) (посмотреть)