Кодекс этики

Кодекс этики и служебного поведения педагогических работников

МКОУ «Баршамайская СОШ им.Качмасов А.Р.»

Принято на педагогическом совете

от 30.08.2019г.

МКОУ « Баршамайская СОШ»

Глава 1. Общие положения

1.       Данный кодекс  этики и служебного поведения педагогических работников МКОУ «Баршамайская СОШ» Кайтагского района Республики Дагестан.

Документ, разработанный с целью создания корпоративной культуры в школе, улучшения имиджа учреждения, оптимизации взаимодействия с внешней средой и внутри нашей школы, совершенствования управленческой структуры, т.е. обеспечения устойчивого развития в условиях современных перемен.

2.       Кодекс-это свод основных морально-этических норм и правил социального поведения, следуя которым мы укрепляем высокую репутацию школы, поддерживая ее авторитет,  и продолжаем традиции предшествующих поколений учителей и учеников.

3.       Кодекс определяет основные принципы совместной жизнедеятельности учеников, учителей и сотрудников школы, которые должны включать уважительное, вежливое и заботливое отношения друг к другу и к окружающим, аспекты сотрудничества и ответственности за функционирование школы.Хочу такой сайт

4.       Школа обязана создать необходимые условия для полной реализации положений Кодекса.

5.       Изменения и дополнения в Кодекс могут вноситься по инициативе как отдельных практических педагогов, так и иных служб (Совета ОУ, Администрации) образовательного учреждения; изменения и дополнения утверждаются Советом ОУ.

6.       Кодекс является документом, открытым для ознакомления всех участников учебно-воспитательного процесса (детей, родителей, педагогов). Содержание Кодекса доводится до сведения педагогов на совещании учителей, публикуется на сайте школы и вывешивается на специальном стенде для ознакомления родителей и учащихся. Вновь прибывшие обязательно знакомятся с данным документом.

7.       Нормами Кодекса руководствуются педагоги и все сотрудники МКОУ, работающие с детьми.

8.       Данный Кодекс Педагогов определяет основные нормы профессиональной этики, которые:

- регулируют отношения между педагогами, учащимися и их родителями, а также другими работниками МКОУ;

-защищают их человеческую ценность и достоинство;

-поддерживают качество профессиональной деятельности педагогов и честь их профессии;

-создают культуру образовательного учреждения, основанную на доверии, ответственности и справедливости.

Кодекс этики и служебного поведения .pdf (скачать) (посмотреть)